Неделя профессий

Кем вы мечтали стать в детстве? Учителем, доктором, космонавтом, инженером, звездой эстрады? Выбор  интересных профессий у современных детей еще больше — появились маркетологи, копирайтеры, IT-специалисты и даже блоггеры. Задача взрослых — посвятить малышей в неизведанный мир специальностей, не оказывая давление и не внушая «любовь» к конкретным профессиям. Конечно, сделать осознанный выбор профессии детки дошкольного возраста еще не могут. Однако рассказывать о существующих специальностях им все же нужно.

Знакомство детей  с профессиями оказывает большое влияние на их развитие: расширяет кругозор, формирует представления о разных сторонах жизни человеческого общества, ценности труда человека. Все профессии очень интересны, и каждая из них вызывает уважение.

Когда   дети получат представления о профессиях своих  родителей, самых близких и дорогих им людей,  они учатся уважать труд человека любой профессии и беречь то, что сделано людьми.

Приобщая детей к труду взрослых используются  разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх, в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников. Дети побыли в мастерской Самоделкина — изготовили аппликации «Добрый доктор», «Пожарная машина». В группе с детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали тематические  альбомы; раскрашивали картинки «Профессии».

В наблюдениях за работой персонала МБДОУ  и беседах «Что такое профессии», «Как трудятся наши родители», «Кто это знает и умеет», «Беседа о профессиях нашего города», с детьми выделяли обязанности этих людей, трудовые процессы, порядок их выполнения, учили понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными.
            Наиболее доходчивы и убедительны живые образы, подлинный пример профессий взрослых. Жизненная наглядность (наблюдения, экскурсии) обеспечивает наибольшую отчетливость представлений, максимальную действенность приобретаемых детьми знаний. Большой интерес у детей (2 группа) вызвала экскурсия на пищеблок, где работают повара. Дети поближе познакомились с теми, кто готовит им вкусные каши, полезные компоты. И даже сами попробовали себя в роли поварят!!!

Ребята 4 и 6 группы отправились в увлекательное путешествие в мир профессий, была проведена игра-викторина по финансовой грамотности

Дети в течение недели «побывали» на приеме у врача в сюжетно-ролевой игре «Больница», на стройплощадке,  познакомились с профессией пожарного, рассмотрели  их инструменты, одежду.

Вот так интересно и незаметно пролетела неделя. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!!!