2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля во всем мире проходит акция «Зажги синим» , которая была организована в 2005 году международной организацией «Autism Speaks». Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а так же с целью привлечения внимания граждан к проблеме  аутизма.

Почему синий цвет симвоизирует поддержку темы аутизма?

По статистике, аутизм у мальчиков встречается в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация «Autism Speaks» изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом  «аутизм».

Цель данной компании- объяснить что то, что мы видим, не всегда то, что кажется: и ребенок с нежелательным поведением может оказаться малышом с аутизмом, который испытывает сложности  коммуникации, социальном общении, имеет сенсорные проблемы. Но все это не отменяет того факта, что людям  с аутизмом хочется дружить и общаться, просто окружающим следует проявить терпение и понимание.

В нашем детском саду со 4 по 8 апреля проходят «Уроки доброты» в рамках акции «Зажги синим». Цель мероприятий — дать воспитанникам представление  о людях с особенностями здоровья, детях, страдающих аутизмом, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимопомощь, уважительное отношение к людям.

Ребята группы № 2 и  №4  вместе с педагогами приняли участие в акции «Зажги синим», взяв в руки шары синего цвета.

Свои впечатления дети выразили в творчестве — коллективная работа Дерево дружбы», выполненная детьми группы №6. Индивидуальные работы «Мы вместе!» изготовили воспитанники группы №4. Дети группы №3 выполнили коллективную аппликацию в виде синего сердца.

Воспитатели организовали просмотр видео сюжетов, чтение художественной литературы, провели с воспитанниками тематические беседы, обсудили вопросы особенностей общения с такими детьми. Для родителей в холле детского сада была размещена наглядная консультационная информация.

Все мы разные, но всем нужны любовь и понимание!